细数中国足协的历任掌门 南勇被扶正成第八任掌门人

细数中国足协的历任掌门 南勇被扶正成第八任掌门人

中国足协从成立至今,加上刚刚上任的南勇,共经历八任掌门人,分别是黄中、李凤楼、、年维泗、王俊生 、阎世铎、谢亚龙和南勇。

1955年中国足球协会成立,当时的主席是黄中,他也是中国足协的第一任掌门。1979年,副主席李凤楼接任足协主席,成为中国足协的第二任掌门。1985年11月 ,全国足球领导小组成立,组长是 。1986年,就任中国足协主席,成为中国足协第三任掌门。1989年,原副主席年维泗接任足协主席,成为中国足协第四任掌门。1992年,王俊生任专职副主席,成为中国足协第五任掌门。

2000年4月 25日,国家体局总局调整足协领导班子,阎世铎任国家体育总局足球运动管理中心主任,王俊生改任党委书记,同年7月,阎世铎被正式任命为中国足协专职副主席,接替王俊生成为中国足协第六任掌门。因为在任期间经历了中国男足唯一一次世界杯之旅,阎世铎的“成绩”显得非常突出。2005年2月 17日,谢亚龙任足球运动管理中心主任成为中国足协第七任掌门。

2009年1月14日,南勇就任中国足球运动管理中心主任,成为中国足协第八任掌门。记者 董冰 崔恒亮

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注